O projeto de Certificação em Atividades Coletivas está divido em quatro módulos temáticos, sendo cada um desses módulos realizados em duas datas. 

MÓDULOS:


• Ginástica localizada – 25 horas
• Ciclismo Indoor – 25 horas 
• Atividades aeróbicas (Jump e dança fitness) – 25 horas 
• Atividades holísticas (Pilates Solo e Mobilidade) – 25 horas 
Total: 100 horas

DINÂMICA DE FUNCIONAMENTO

Serão realizadas duas certificações em regiões diferentes do estado, visando contemplar o maior número possível de profissionais.

  • Serão disponibilizadas 60 vagas em cada capacitação. 
  • O profissional se inscreverá na capacitação completa, sendo vedada a inscrição por módulo. 
  • Só será certificado o profissional que completar a capacitação com frequência superior a 75%. 

ESTRUTURA DOS MÓDULOS:


• Capacitação prática – aulas teórico/práticas 
• Mentoria – encontros online com temáticas voltadas ao mercado de trabalho
• Vivência prática orientada – cada grupo de 10 professores vivenciará a modalidade na prática com um professor tutor em uma academia indicada.

GRUPO DOCENTE

Mayara Ferreira Formagini
CREF: 034644-G/RJ
Especialista em treinamento de força
Coordenadora de Ginástica Coletivas – Academia Konnen
Coordenadora e professora de Coletivas no Mayara Formagini Fitness


Larissa Guilera salgado
CREF 14661
Servidora pública Municipal com matrícula
formada em Educação Física e pós graduada em psicopedagogia
Diretora técnica de ginástica de trampolim da federação de ginástica do Estado do Rio de Janeiro.
Expert em pilates de solo e pilates kids pelo programa PILATES NA ESCOLA

Paulo Roberto Rodrigues
CREF 26488
Especialista em Ciclismo
Treinador da BEL equipe de ciclismo
Professor da rede Bodytech

Felipe Goulart
CREF 17215G/RJ
Mestre em ciências da atividade física
Palestrante e professor de coletivas há 20 anos

Fábio Tostes
CREF 12763
Especialista em atividades coletivas
Professor da Rede Bodytech por 20 anos
Professor da RT Escola de movimento

Guto Adyala
CREF 14161
Universidade Castelo Branco – Docente no Curso de Pós-graduação em Psicomotricidade;
Professor de dança da rede Bodytech
Psicomotricista da Cia Athletica
Percursos das aulas de Street Dance no Brasil

CRONOGRAMA DE AULAS

Capacitação Ginástica Localizada
Palestrante: Fábio Tostes
Carga horária: 25 horas
Capacitação prática: 16 horas (divididos em dois encontros de 8 horas cada)
Mentoria: 7 horas
Vivência prática orientada: 2 horas
Conteúdo programático:
• Biomecânica dos exercícios
• Planos e eixos
• Exercícios mul1planares
• Planejamento de aula
• Métodos de treinamento
• Periodização
• Escolha de exercícios para turmas heterogêneas
• Musicalidade

Capacitação Ciclismo Indoor
Palestrante: Paulo Rodrigues
Carga horária: 25 horas
Capacitação prática: 16 horas (divididos em dois encontros de 8 horas cada)
Mentoria: 7 horas
Vivência prática orientada: 2 horas
Conteúdo programático:
• Ajustes e Pegadas
• Técnicas de Pedal
• Princípios o treinamento
• Montagem de treino
• Tipos de treino
• Periodização
• Novas tecnologias
• Montagem de treinos baseados em potência
• Zonas alvo de treinamento
• Novas tecnologias
• Montagem de treinos baseados em potência
• Zonas alvo de treinamento

Capacitação Atividades aeróbias (Jump e Dança Fitness)
Palestrantes: Mayara Formagini e Guto Adyala
Carga horária: 25 horas
Capacitação prática: 16 horas (divididos em dois encontros de 8 horas cada)7 horas
Vivência prática orientada: 2 horas
Conteúdo programático:
• Princípios biomecânicos e fisiológicos do minitrampolim
• Aprendizagem motora
• Adaptação neural
• Contraindicações
• Montagem de aula
• Princípios da dança fitness
• Tipos de dança
• Movimentos básicos
• Musicalidade

Capacitação Atividades Holísticas (Pilates Solo e Mobilidade)
Palestrantes: Larissa Salgado e Felipe Goulart
Carga horária: 25 horas
Capacitação prática: 16 horas (divididos em dois encontros de 8 horas cada)
Mentoria: 7 horas
Vivência prática orientada: 2 horas
Conteúdo programático:
• Método Pilates, o que é?
• Contrologia
• Centramento
• Core
• Montagem de aulas
• Valências físicas
• Mobilidade x força
• Mobilização ar1cular
• Arco de movimento

Encontro presencial: 9:00 as 16:00
Mentoria on-line: 20:00 as 22:00

OUTUBRO

22/outubro – Aula Presencial
Campo Grande – Dança Fitness
Ilha – Ginástica


NOVEMBRO

01/novembro – Mentoria online

05/novembro – Aula prática
Campo Grande – Ginástica
Ilha – Dança Fitness

09/novembro – Mentoria online

19/11 – Aula prática
Campo Grande – Ginástica
Ilha – Jump

23/novembro – Palestra encerramento
Felipe Goulart

Turma Ilha do Governador


Turma Campo Grande