Beach Tennis 
Início das inscrições: 23/05/2022
Professor: Wagner Fidelis
Local: Centro de Treinamento de Tênis
Endereço: Av. Di Cavalcanti, 540 – Barra da Tijuca
Início e Término: 28/05/2022
Horário: 09h às 12h
Vagas: 50

Futevôlei 
Início das inscrições: 23/05/2022
Professor: Gustavo Flores
Local: Centro de Treinamento de Tênis
Endereço: Av. Di Cavalcanti, 540 – Barra da Tijuca
Início e Término: 28/05/2022
Horário: 13h às 16h
Vagas: 50

Global Fit: A Nova Ginástica Localizada 
Início das inscrições: 23/05/2022
Professor: Renato Faro
Local: Body Club Fitness Academia
Endereço: Av. Nossa Senhora da Assunção, 679 – Centro, Cabo Frio
Início e Término: 28/05/2022
Horário: 09h às 12h
Vagas: 50

Retreinamento de Lesões no Ombro
Início das inscrições: 23/05/2022
Professor: Jeck Jorgequesson
Local: Academia Top Training
Endereço: Av. Alberto Braune, 94 – Sobreloja – Centro, Nova Friburgo
Início e Término: 28/05/2022
Horário: 09h às 12h
Vagas: 50

Lesão de Tornozelo 
Início das inscrições: 23/05/2022
Professor: Jeck Jorgequesson
Local: Academia Top Training
Endereço: Av. Alberto Braune, 94 – Sobreloja – Centro, Nova Friburgo
Início e Término: 28/05/2022
Horário: 13h às 16h
Vagas: 50

1º Encontro da Região Noroeste de Profissionais de Educação Física.

Treinamento para idosos
Dia: 11/06/2022
Horário: 09h às 12h
Prof.: Flávia Guimarães
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Cross Sports
Dia: 11/06/2022
Horário: 09h às 12h
Prof.: Luiz Michelotti
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Prescrição de treinamento para o emagrecimento
Dia: 11/06/2022
Horário: 09h às 12h
Prof.: Ana Barreto
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Natação para bebês
Dia: 11/06/2022
Horário: 09h às 12h
Prof.: Renata Rodrigues
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Atividades aquáticas para adultos e idosos
Dia: 11/06/2022
Horário: 13:30h às 16:30h
Prof.: Renata Rodrigues
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Recreação e lazer
Dia: 11/06/2022
Horário: 13:30h às 16:30h
Prof.: Luiz Michelotti
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Cross Trainning & Treinamento Funcional
Dia: 11/06/2022
Horário: 13:30h às 16:30h
Prof.: Flávia Guimarães
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Prescrição de exercício para cardiopatas
Dia: 11/06/2022
Horário: 13:30h às 16:30h
Prof.: Ana Barreto
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Mesa Redonda: Gestão e organização do novo mercado presencial e digital da Educação Física
Dia: 11/06/2022
Horário: 17h às 19h
Prof.: André Fernandes e convidados
Local: Poliesportivo de Itaperuna
Endereço: Rua Erbert Vasconcelos Pinheiro Dias, 101 – Cidade Nova, Itaperuna
Data da inscrição: 17/05/2022
Número de vagas: 40

Futevôlei
Início e término: 04/06/2022
Professor: Victor Araujo
Local: CTVA Sports
Endereço: Avenida Meriti, 2977 – Vila da Penha
Data de inscrição: 30/05/2022
Horário: 13h às 16h
Vagas: 50

Recreação, Jogos e Iniciação Esportiva
Início e término: 04/06/2022
Professor: Alexandre Cruz
Local: Academia Rio Swin
Endereço: Rua Cândido Benício, 2339 – Praça Seca
Data de inscrição: 30/05/2022
Horário: 13h às 16h
Vagas: 50

Funcional na areia para atividade esportiva e condicionamento físico
Início e término: 04/06/2022
Professor: Flavio Leal
Local: Vila Olímpica de São João de Meriti
Endereço: Rua Milton, S/N – Grande Rio, São João de Meriti
Data de inscrição: 30/05/2022
Horário: 09h às 12h
Vagas: 50

Treinamento Funcional na prática
Início e término: 04/06/2022
Professor: Saulo Batista
Local: Espaço RR Trainer
Endereço: Rua Comandante Arnaldo Faria da Silva número 51 – Centro – São Pedro da Aldeia – RJ
Data de inscrição: 30/05/2022
Horário: 09h às 12h
Vagas: 50

Global Fit: A Nova ginástica Localizada
Início e término: 04/06/2022
Professor: Renato Faro
Local: Sesi – São Gonçalo
Endereço: Rua Doutor Nilo Peçanha, 134 – Centro, São Gonçalo
Data de inscrição: 30/05/2022
Horário: 13h às 16h
Vagas: 50

Prescrição de exercício para população idosa (Tijuca)
Início e término: 11/06/2022
Professor: Talita Cezareti
Local: Academia six Club
Endereço: Rua Afonso Pena, 140 – Tijuca
Data de inscrição: 06/06/2022
Horário: 13h às 16h
Vagas: 50

Avaliação em Educação Física e suas aplicações sobre a função postural e a função de movimento (Três Rios)
Início e término: 11/06/2022
Professor: Luiz Antônio
Local: Sesi Três Rios
Endereço: Av. Vereador Mario de Castro Reis, 35 – Três Rios 
Data de inscrição: 06/06/2022
Horário: 13h às 16h
Vagas: 50