Esporte com rede e raquete na Educação Física Escolar

Data: 10/09/2022
Horário: 13h ás 16h
Professor: Rodolfo Guimarães
Local: E.M. Prefeito Severino Ananias Dias
Endereço: João Batista Neto, 301 – São José , Vassouras
Vagas: 50
Início das inscrições: 05/09/2022


Treinamento Funcional e Cross Training – Tijuca

Data: 10/09/2022
Horário: 09h às 13:30h
Professor: Alexandre Gurgel
Local: Academia Body Limits
Endereço: Rua Heitor Beltrão, 134 – Tijuca
Vagas: 50
Início das inscrições: 01/09/2022

Fisiologia na prática

Data: 10/09/2022
Horário: 09h às 12h
Palestrante: Danielli Mello
Local: Escola de Educação Física do Exército – EsEFEX
Endereço: Av. João Luis Alves, S/N – Urca
Vagas: 50
Início das inscrições: 05/09/2022

Agilidade e mudanças de direção para treinos individuais ou grupos

Data: 10/09/2022
Horário: 13h às 16h
Palestrante: Luiz Sinforoso
Local: Escola de Educação Física do Exército – EsEFEX
Endereço: Av. João Luis Alves, S/N – Urca
Vagas: 50
Início das inscrições: 05/09/2022

Global Fit: A nova ginástica localizada

Data: 10/09/2022
Horário: 14h às 17h
Palestrante: Renato Faro
Local: Academia Aquafitness
Endereço: Rua Augusto Severo, 20 – Nova Friburgo
Vagas: 50
Início das inscrições: 01/09/2022

Pilares da hipertrofia

Data: 10/09/2022
Horário: 11h às 13h
Palestrante: Ana Barreto
Local: Sesi Campos
Endereço: Av. Deputado Bartolomeu Lizando, 862 – Parque Jardim Carioca, Campos dos Goytacazes
Vagas: 50

Exercício Físico e Emagrecimento

Data: 10/09/2022
Horário: 14h às 16h
Palestrante: Ana Barreto
Local: Sesi Campos
Endereço: Av. Deputado Bartolomeu Lizando, 862 – Parque Jardim Carioca, Campos dos Goytacazes
Vagas: 50

Compreendendo as lesões e suas ações em um programa de retreinamento

Data: 17/09/2022
Horário: 14h às 17h
Palestrante: Jeck Jorgequesson
Local: Jequiá Iate Clube
Endereço: Praia do Zumbi, 28 – Zumbi, Ilha do Governador
Vagas: 50

Mobilidade e redução de riscos de lesões

Data: 17/09/2022
Horário: 13h às 16h
Professor: Livia Miertherhofer
Local: Estação Cultural – (Estação da linha férrea)
Endereço: Vanderlino Teixeira Leite, 26 – São Benedito, Quatis
Vagas: 50
Início das inscrições: 12/09/2022


Encontro de Responsáveis Técnicos da Baixada Fluminense

Data: 17/09/2022
Horário: 10h às 12h
Local: CREF1 – Sede Nova Iguaçu
Endereço: Rua Itacuruça, 196 – Centro, Nova Iguaçu
Palestrante : Guto Ferrari
Vagas: 30
Início das inscrições: 01/09/2022

Treinamento Funcional na areia – Cabo Frio

Data: 17/09/2022
Horário: 09h às 12h
Professor: Flavio Leal
Local: Arena Paris
Endereço: Rua Poeta Vitorino Carriço, 200 – Parque Burle, Cabo Frio
Vagas: 50
Início das inscrições: 12/09/2022

Prescrição do treinamento de força na musculação

Data: 17/09/2022
Horário: 09h às 12h
Professor: Daniel Leão
Local: Arena Paris
Endereço: Rua Poeta Vitorino Carriço, 200 – Parque Burle, Cabo Frio
Vagas: 50
Início das inscrições: 12/09/2022

Corpo, gestos e movimentos na Educação Física Escolar – Cabo Frio

Data: 17/09/2022
Horário: 09h às 12h
Professor: Mônica Muller
Local: Arena Paris
Endereço: Rua Poeta Vitorino Carriço, 200 – Parque Burle, Cabo Frio
Vagas: 50
Início das inscrições: 12/09/2022


Captação e retenção de clientes

Data: 17/09/2022
Horário: 12h às 15h
Palestrante: Ricardo Marinho
Local: Clube da Terceira Idade
Endereço: Rua Rodrigues Peixoto, 91 – Parque Tamandaré, Bom Jesus do Itabapoana
Vagas: 50

O Diferencial do Profissional de Educação física no trabalho com pessoas com TEA – Barra da Tijuca

Data: 24/09/2022
Horário: 13h às 17h
Professor: Rodrigo Brívio
Local: BodyTech – Citta América
Endereço: Av. das Américas, 700 – Barra da Tijuca
Vagas: 80
Início das inscrições: 19/09/2022

Treinamento de força e hipertrofia na musculação

Data: 24/09/2022
Horário: 14h às 17h
Palestrante: Flávia Guimarães
Local: Academia Upper
Endereço: Av Feliciano Sodré, 138 – Várzea, Teresópolis
Vagas: 50

Evoluções tecnológicas para o Profissional de Educação Física

Data: 24/09/2022
Horário: 09h às 12h
Palestrante: Letícia Ecard
Local: Unopar – Rio das Ostras
Endereço: Rod Amaral Peixoto, S/n – Centro, Rio das Ostras
Vagas: 50
Início das inscrições: 12/09/2022

Montagem e elaboração de programas para hipertrofia

Data: 24/09/2022
Horário: 13h às 16h
Palestrante: Claudio Pelicano
Local: Unopar – Rio das Ostras
Endereço: Rod Amaral Peixoto, S/n – Centro, Rio das Ostras
Vagas: 50
Início das inscrições: 12/09/2022

Treinamento Funcional Outdoor Estratégias para treinos em grupo e individuais (Angra dos Reis)

Data: 01/10/2022
Horário: 09h às 12h
Professor: Flavio Leal
Local: Estádio Municipal Jair Carneiro Toscano de Brito
Endereço: R. Pres. Castelo Branco, 109 – Balneário – Angra dos Reis
Vagas: 50
Início das inscrições: 26/09/2022

Funcional Kids (Angra dos Reis)

Data: 01/10/2022
Horário: 13h às 16h
Professor: Flavio Leal
Local: Estádio Municipal Jair Carneiro Toscano de Brito
Endereço: R. Pres. Castelo Branco, 109 – Balneário – Angra dos Reis
Vagas: 50
Início das inscrições: 26/09/2022

Mat Pilates (Tijuca)

Data: 01/10/2022
Horário: 09:30h às 12:30h
Professor: Luiz Antonio
Local: BodyTech Tijuca
Endereço: Av. Macaranã, 987 – Tijuca
Vagas: 50
Início das inscrições: 26/09/2022

Retreinamento de lesões no ombro (Saquarema)

Data: 01/10/2022
Horário: 13h às 16h
Professor: Jeck Jorgequesson
Local: Academia Mitra
Endereço: Rua professor Souza N 370 cep 28994-750 – Bacaxá – Saquarema(Ponto de referência pizzaria Don Leal)
Vagas: 50
Início das inscrições: 26/09/2022

Natação para bebês – Teoria e prática – Santo Antônio de Pádua

Data: 15/10/2022
Horário: 11h Às 14h
Palestrante: Renata Rodrigues
Local: Sesi – Santo Antônio de Pádua
Endereço: Av. João Jasbik – Dezessete, Santo Antônio de Pádua
Vagas: 50
Início das inscrições: 10/10/2022

Pilates solo na prática (Freguesia)

Data: 15/10/2022
Horário: 09h ás 12h
Professor: Carolina Pires
Local: Bodytech Freguesia
Endereço: Estrada do Gabinal, 313 – Freguesia
Vagas: 50
Início das inscrições: 10/10/2022

Mobilidade Articular na Prática (Iguaba Grande)

Data: 15/10/2022
Horário: 09h ás 12h
Professor: Bernardo Ouvernek
Local: Cross Home 
Endereço: Rua Paulino Pinto Pinheiro, 100 – Iguaba Grande
Vagas: 50
Início das inscrições: 10/10/2022

Fitness Aquático para todos (Mesquita)

Data: 29/10/2022
Horário: 09h ás 12h
Professor: Roxana Brasil
Local: Raia 1
Endereço: Rua Josefina, 1322 – Santo Elias, Mesquita
Vagas: 50
Início das inscrições: 24/10/2022

Levantamento de Peso Olímpico (LPO)

Data: 29/10/2022
Horário: 13h ás 16h
Professor: Alexandre Gurgel
Local: Academia Velox Fitness
Endereço: Rua Fonte da Saudade, 39 – Lagoa
Vagas: 50
Início das inscrições: 24/10/2022

Personal Trainer: Estratégias de sucesso para atuação presencial, virtual  e destaque no mercado competitivo

Data: 29/10/2022
Horário: 09:30 às 12:30h
Professor: Daniel Guimarães
Local: Bodytech Érico
Endereço: Rua Érico Veríssimo, 400 – Barra da Tijuca
Vagas: 50
Início das inscrições: 24/10/2022